Bürgerverein „St. Johannes“ Pütz e.V.

Bundestagswahl 2017
24.09.2017

Für den Ortsteil Pütz gibt es einen Wahlbezirk (152) und der gehört zum Wahlkreis 91 (Rhein-Erft-Kreis I: Bedburg, Bergheim, Elsdorf, Frechen, Hürth, Kerpen und Pulheim).

Am 24. September 2017 findet die Wahl zum 19. Deutschen Bundestag statt, es können zwei Kreuze auf jedem Stimmzettel gemacht werden:
Die Erststimme entscheidet über das Direktmandat im Wahlkreis.
Die Zweitstimme ist für die Landesliste einer Partei (Sitzverteilung).

Das Ergebnis enthält keine Briefwähler (69 Briefwähler).

 

ErgebnisPütz 152
Erststimmen
Pütz 152
Zweitstimmen
AnzahlProzentAnzahlProzent
Wahlberechtigte233 (164)233 (164)
Wähler10745,9210745,92
gültige Stimmen10699,0710598,13
Dr. Georg Kippels, CDU4744,344139,5
Dierk Timm, SPD2523,582624,76
Rüdiger Warnecke, GRÜNE54,7276,67
Zeki Gökhan, DIE LINKE54,7254,76
Christian Pohlmann, FDP87,551110,48
Franz Pesch, AfD1211,32109,52
Marius Hövel, PIRATEN32,8321,90
Tevfik Çelikkan, EB: Çelikkan10,94
NPD10,95
Tierschutzpartei10,95
V-Partei³10,95

gewählt für den Wahlkreis 91: Dr. Georg Kippels, CDU

 

Quelle: http://wahlen.kdvz-frechen.de

 

Alle Angaben ohne Gewähr