Bürgerverein „St. Johannes“ Pütz e.V.

Landtagswahl Nordrhein-Westfalen 2017
am 14.05.2017

Für den Ortsteil Pütz gibt es einen Stimmbezirk (152) und der gehört zum Wahlkreis 5 (Rhein-Erft-Kreis I: Bedburg, Bergheim, Elsdorf, Pulheim).

Am 14. Mai 2017 findet die Wahl zum 17. Landtag in Nordrhein-Westfalen statt, es können zwei Kreuze auf jedem Stimmzettel gemacht werden:
Die Erststimme entscheidet über das Direktmandat im Wahlkreis.
Die Zweitstimme ist für die Landesliste einer Partei (Sitzverteilung).

 

Das Ergebnis enthält keine Briefwähler (42 Wähler).

ErgebnisPütz 152
Erststimmen
Pütz 152
Zweitstimmen
AnzahlProzentAnzahlProzent
Wahlberechtigte230 (188)230 (188)
Wähler11248,7011248,70
gültige Stimmen10997,3211098,21
Guido van den Berg, SPD4844,043935,45
Romina Plonsker, CDU4238,534440,00
Anja von Marenholtz-Diemer, Grüne43,6732,73
Isabelle Batzdorf, FDP76,421412,73
Stephanie Schmiedke, Piraten21,8310,91
Hans Decruppe, Die Linke43,6743,64
Franz Pesch, AfD21,8343,64
Alexander Roentgen, parteilos
REP10,91

gewählt für den Wahlkreis 5 (Rhein-Erft-Kreis I): Romina Plonsker (CDU)

 

Quelle: http://wahlen.kdvz-frechen.de

 

 

 

Alle Angaben ohne Gewähr